Lot 1000: GROSSE UND FEINE IKONE MIT DER AUFERWECKUNG DES LAZARUS

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A LARGE AND FINE ICON SHOWING THE RAISING OF LAZARUS Central Russian, circa 1800 Tempera on panel. The swaddled figure of Lazarus emerging from the rock-cut tomb. In the foreground his sisters Martha, kneeling in prayer and Maria, prostrated stretching her veiled hands to Christ's foot. Himself extending his hands toward Lazarus. The event attended by apostels. Finely painted with saturated colours. The Faces with soft modelling and subtle shading. The border minimally restored. 49 x 36 cm. GROSSE UND FEINE IKONE MIT DER AUFERWECKUNG DES LAZARUS Zentralrussland, um 1800 Hochovale Bildtafel, Verbund aus drei Brettern. Levkas, Konturritzung, Eitempera, Nimben vergoldet. 49 x 36 cm. In der linken Bildhälfte steht der von seinen Aposteln begleitete Christus. Seine Gestik wendet sich dem noch mit dem Leichentuch bekleideten Lazarus zu, vor dem seine zwei Schwestern knien. Im Hintergrund strukturierte, stilisierte Felsenarchitektur. Feine Modellierung der Gesichter durch Hochlichter. Sehr feine Fältelung der Gewänder mit Weißschattierungen. Kräftige Farbigkeit in Rot, Grün, Blau und Gelb. Kirchenslawischer Titulus am oberen Rand. Randbereich partiell rest.