Lot 1336A: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER

Description: A LARGE ICON SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian, 18th century Tempera on wood panel. The saint upon a rearing white horse plunging his long spear into the gaping mouth of the dragon. The garments finely decorated with gold. The golden details standing out against the deep colours of the depiction. Restored. 53.5 x 39.5 cm. GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER Russland, 18. Jh. Laubholz-Tafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund. 53,5 x 39,5 cm. Dem traditionellen Bildkanon folgende Darstellung des Kriegerheiligen in Brustpanzer und rotem Mantel auf einem weißen Pferd reitend. Mit seiner Lanze ersticht er den unter ihm liegenden Drachen. Feine Ornamentierung des Brustpanzers. Am oberen Rand erscheint der segnende Christus über einem Wolkenband. Im Hintergrund felsige Landschaft. Kirchenslawischer Titulus. Rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000