Lot 1088: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEN FRAUEN AM GRAB

Description: A LARGE ICON SHOWING THE HOLY WOMEN AT THE EMPTY SEPULCHRE Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The three holy women, Mary Mother of God, Mary Magdalene and Mary of Cleopas (?), advancing from the left, holding unguents with myrrh, encountering a sarcophagus containing only the shroud of Christ flanked by a seated angel animatedly pointing to the empty tomb. The background and border stripped to gesso, restored. 72.5 x 53 cm. GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEN FRAUEN AM GRAB Russland, 17. Jh. Verbund aus zwei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 72,5 x 53 cm. Am rechten Rand sitzt ein Engel vor einer Architekturkulisse am leeren Grab, in dem nur die weißen Leichentücher liegen. Vom linken Rand treten drei trauernde Frauen an das Grab heran, die mit wohlriechenden Ölen das Grab aufsuchten, um den Leichnam Christi zu salben. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, partiell rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000