Lot 1138: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HIMMELFAHRT CHRISTI AUS EINER IKONOSTASE

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A LARGE ICON OF THE ASCENSION OF CHRIST FROM AN ICONOSTASIS North Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The figure of Christ, enveloped in a mandorla of light, is depicted at the top center of the composition flankey by two angels. Directly below stands the Mother of God flanked by two angels and the Apostles. Minimally restored. 54.5 x 49 cm. GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HIMMELFAHRT CHRISTI AUS EINER IKONOSTASE Nordrussland, 17. Jh. Aus zwei Brettern zusammengesetztes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Versilberung. 54,5 x 49 cm. Spiegelsymmetrische Komposition. Im oberen Bereich Darstellung Christi vor einer Strahlenaureole, die von zwei Engeln getragen wird. Im unteren Bereich reihen sich die Apostel und die Gottesmutter um zwei Engel und verfolgen das Geschehen. Min. rest.