Lot 1062: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI, DER KREUZABNAHME UND DER GRABLEGUNG

November 5, 2016

Description: A LARGE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION, THE DESCENT FROM THE CROSS AND THE ENTOMBMENT Russian, mid 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Inset with a modern metal crucifix. Minimally restored. 44.6 x 37.9 cm. GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI, DER KREUZABNAHME UND DER GRABLEGUNG Russland, Mitte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 44,6 x 37,9 cm. Min. rest., modernes Metallkreuz erg.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000