Lot 1180: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER NEUTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A LARGE ICON SHOWING THE NEW TESTAMENT TRINITY Greek, late 18th century Tempera on wood panel. The panel showing Father and Son, their feet resting on clouds. The Holy Spirit represented as a dove descending in a ray of light upon from a celestial segment of the sky. The icon executed in great detail and finely painted in vivid colours and gold details. Greek inscription on the lower border partially lost. The edges minimally chipped. 62.5 x 48.4 cm. GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER NEUTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT Griechenland, Ende 18. Jh. Verbund von zwei Laubholz-Brettern mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, teils punziert. 62,5 x 48,4 cm. Spiegelsymmetrischer Bildaufbau. Im oberen Bereich erscheint der Heilige Geist in Form einer weißen Taube in einer Rundaureole auf einem Strahlenfond. Im unteren Bereich thronen Christus und Gottvater gerahmt von Wolken. Beide halten ihre Rechte segnend erhoben und präsentieren das geschlossene Evangelium. Am unteren Rand teilweise verlorene Stifterinschrift. Kleinere Farbverluste in den Randbereichen.