Lot 983: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A LARGE ICON SHOWING THE BAPTISM OF CHRIST Greek, 17th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground with gilt haloes. Christ standing in frontal position in the River Jordan. John the Baptist to the left, four angels with veiled hands to the right. Painted with vibrant, complimentary colours, accentuated by white brushstrokes. The faces rendered with mild brown and pink tones. Minimal vertical crack and borders minimally restored. The border stripped to gesso. 49.7 x 37.5 cm. GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI Griechenland, 17. Jh. Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. 49,7 x 37,5 cm. In der vertikalen Mittelachse verläuft der Fluss Jordan, in dem Jesus steht. Auf dem felsigen Ufer der linken Seite steht Johannes der Täufer. Seine Hand hat er auf das Haupt Jesu gelegt. Auf dem gegenüberliegenden Ufer verneigen sich vier Engel ehrfurchtsvoll mit verhüllten Händen. Im Hintergrund stilisierte Felsenkulisse. Sehr feine Modellierung der Inkarnate. Farbe des Randes abgenommen, min. vertikale Rissbildung und Randbereich min. rest.