Lot 481: GROSSFORMATIGE PROZESSIONSIKONE

Description: A DOUBLE-SIDED PROCESSIONAL ICON Russian, early 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. One side showing the Mother of God of the Sign, the reverse depicting Sts. Leonti of Rostov and Nikita. Minimal losses to the borders, minimally restored. 53 x 41.2 cm.

GROSSFORMATIGE PROZESSIONSIKONE Russland, Anfang 17. Jh. Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand auf Holz, Kowtscheg, partielle Vergoldung. 53 x 41, 2 cm. Vorderseitig Darstellung der Gottesmutter des Zeichens (Znamenie), rückseitig Wiedergabe der Heiligen Leontij von Rostow und der Niketas. Reiche Ornamentierung der Gewänder in Goldmalerei. Min. Sustanzverluste, min. rest. Expertise: Dr. jur. Reiner Zerlin, Meerbusch."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000