Lot 1464: GROSSFORMATIGE UND SEHR FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-RIZA

2 saved

Description: A LARGE AND VERY FINE ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH SILVER RIZA Russian, late 18th century (icon), Russian, Moscow, 1798 (riza) Tempera on wood panel. Minimally worn. Overlaid with a chased and embossed silver riza. Marked with city hallmark, assayer's mark, alderman's mark and master's mark 'AV' in Cyrillic. 45 x 36 cm. GROSSFORMATIGE UND SEHR FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-RIZA Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1798 Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, feine Ornamentierung des Gewandes in Golddispersion. Getriebenes Silberriza. 45 x 36 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen 'AW' in Kyrillisch. Min. berieben. Literatur: H. Brenske: Ikonen - Zeugnisse des Glaubens, Nördlingen 1999, 110-111.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000