Lot 1171: GROSSFORMATIGE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (ALTTESTAMENTLICHER TYPUS)

Description: A LARGE AND FINELY PAINTED ICON OF THE OLD TESTAMENT TRINITY TYPUS) Russian, Mstera, circa 1870 Russland, Mstera, um 1870 Tempera on wood panel with kovcheg. The Three Angels sitting around a table under the tree of Mamre, each blessing and holding a staff, to the left and right in the foreground Abraham and Sarah offering them some food. The faces rendered delicately, the garments decorated generously with gold. Executed in great detail on a gold ground. The background ornately incised and the border painted in faux enameling. 53.2 x 43.6 cm. GROSSFORMATIGE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (ALTTESTAMENTLICHER TYPUS) Russland, Mstera, um 1870 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental graviert und punziert. 53,2 x 43,6 cm. Spiegelsymmetrische Komposition. Im Bildzentrum sitzen die drei Engel um einen quadratischen Tisch gereiht. Auf dem Tisch sind ihnen bereits die Speisen in goldenen Gefäßen gereicht. Am linken und rechten Bildrand erscheinen die Figuren Abrahams und Sarah, die weitere goldene Gefäße für ihre Gäste bereithalten. Im Hintergrund reich ornamentierte Architekturkulisse und felsige Landschaft. Der Baum, der stellvertretend für den Hain Mamre steht ist in nahezu pastelligen Blau- und Grüntönen ausgeführt. Sehr reiche Ornamentierung der Gewänder mit Chrysographie. Sehr feine Modellierung der Inkarnate. Der Rand imitiert ein zeitgenössisches Email-Oklad.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000