Lot 1090: GROSSFORMATIGE UND SEHR SELTENE IKONE 'NOLI ME TANGERE'

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A LARGE AND RARE ICON SHOWING 'NOLI ME TANGERE' Greek, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in bright colours on a gold ground. The icon showing at the right the Myrrh Bearing Women at the Holy Grave and the empty grave with the white swindles in the background flanked by two angels dressed in white. In the rocky landscape background a representation of the city of Jerusalem. In the foreground a representation of the 'Noli Me Tangere' scene where Maria Magdalen is approaching the risen Christ who tells her not to touch Him. The icon in all probability coming from the Feastday row of an iconostasis. Minimally restored. 54.5 x 51 cm. GROSSFORMATIGE UND SEHR SELTENE IKONE 'NOLI ME TANGERE' Griechenland, 18. Jh. Verbund von drei massiven Holzbrettern. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 54,5 x 51 cm. Maria Magdalena begegnet dem Bericht des Johannesevangeliums zufolge als erste dem Auferstandenen in der Nähe des leeren Grabes, erkennt ihn jedoch nicht, sondern hält ihn für den Gärtner. Daher befragt sie diesen, ob er etwa den vermissten Leichnam des Gekreuzigten weggetragen und wohin er ihn gelegt habe. Erst als Jesus sie bei ihrem Namen nennt, erkennt sie ihn. Offenbar auf ihren Versuch, ihn zu küssen oder zu umarmen, reagiert Jesus mit dem sprichwörtlich gewordenen Ausspruch und begründet sein Verbot damit, er sei noch nicht zum Vater aufgefahren. Maria Magdalena fordert er auf, die Jünger zu informieren. Sie wird dadurch zur ersten Zeugin und Verkünderin der Auferstehung Jesu Christi. Min. rest.