Lot 1195: GROSSFORMATIGE UNDSELTENE IKONE 'EINGEBORENER SOHN, WORT GOTTES'

Description: A LARGE AND RARE ICON SHOWING CHRIST 'ONLY BEGOTTEN SON' Russian, Old Belivers Workshop, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The panel depicting Christ Emmanuel enthroned in the centre, surrounded by a large aureole borne up by two angels, above God Sabaoth flanked by angels to the left and to the right. In the lower right a triumphant skeleton holding a scythe astride an apocalyptic beast symbolising Death, a victorious Christ dressed in armour opposite. Restorations. 50.2 x 39.5 cm. GROSSFORMATIGE UNDSELTENE IKONE 'EINGEBORENER SOHN, WORT GOTTES' Russland, Altgläubigen-Werkstatt, 19. Jh. Verbund aus zwei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 50,2 x 39,5 cm. Im Zentrum der Komposition Christus Emmanuel in einer von Engeln getragenen Aureole. Über ihm der segnende Gott Sabaoth - über den Wolken als der weiß gekleidete 'Alte der Tage' nach der Vision des Propheten Ezechiel dargestellt. Links und rechts wird Christus von der Kreuzigung Christi sowie rechts von der Verkündigung gerahmt. Die unteren beiden Ecken geben links und rechts das Wirken des Todes als den Bedränger der Menschheit sowie den Sieg Christi, den strahlenden Krieger, über den Tod am Kreuz wieder. Links bindet ein Engel die Dämonen, rechts reitet der apokalyptische Tod auf einem Löwen über niedergeworfene Menschen hinweg. Restaurierungen.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000