Lot 725: Grützke, Johannes (*1937 Berlin,ansässig und tätig in Berlin) - Turnschuhe und Kleidungsstücke in der Waschmaschinenöffnung, Pastellkreide/Mischtechnik auf Malkarton, datiert ''26.1.1995'' und handsigniert, Entwurf zum Relief (Emaille auf

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

22 October 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

Johannes Grutzke (1937) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Grützke, Johannes (*1937 Berlin,ansässig und tätig in Berlin) - Turnschuhe und Kleidungsstücke in der Waschmaschinenöffnung, Pastellkreide/Mischtechnik auf Malkarton, datiert ''26.1.1995'' und handsigniert, Entwurf zum Relief (Emaille auf

Description: Grützke, Johannes (*1937 Berlin,ansässig und tätig in Berlin) - Turnschuhe und Kleidungsstücke in der Waschmaschinenöffnung, Pastellkreide/Mischtechnik auf Malkarton, datiert ''26.1.1995'' und handsigniert, Entwurf zum Relief (Emaille auf Metall) für einen der 3 Lichthöfe in ''Speck's Hof'' in Leipzig,ca. 100 x 80 cm, unter Glas gerahmt ca.115 x 101 cm -Johannes Grützke,Mitbegründer und bekanntester Maler aus der Schule der neuen Prächtigkeit, studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei Prof.Peter Janssen,war im gleichen Zeitraum aber auch Schüler von Oskar Kokoschka in Salzburg,als Maler, Zeichner, Druckgrafiker und Bühnenbildner schuf er ein beeindruckendes und eigenwilliges Oeuvre,seine Kunst orientiert sich überwiegend am Gegenständlichen,die ''große'' Realität spiegelt sich wieder in ''kleinen'' Ausschnitten und Momentaufnahmen,so dass die erdachten künstlerischen Ideen eine tatsächliche ''Verwirklichung'' erfahren.