Lot 183: GUÉRIDON, TRAVAIL DANS LE GOÛT ANGLAIS, XXe SIÈCLE

Demeures d’Époques et de Style

Description: GUÉRIDON, TRAVAIL DANS LE GOÛT ANGLAIS, XXe SIÈCLE
En placage de marbres polychromes et marbre noir, le plateau de forme octogonale orné au centre d''un damier, soutenu par un fût de forme balustre, reposant sur un piétement tripode terminé par des roulettes
H. : 74 cm (29 in.)
D. : 68 cm (26 3/4 in.)

A specimen marble gueridon, in the English taste, 20th century