Lot 262: GUÉRIDON NÉO-ÉTRUSQUE, XIXe SIÈCLE

Demeures d’Époques et de Style

Description: GUÉRIDON NÉO-ÉTRUSQUE, XIXe SIÈCLE
En bronze ciselé, patiné et doré, dessus de marbre jaune de Sienne, soutenu par trois montants surmontés de têtes de bélier et terminés par des pieds en capridé
H. : 71,5 cm (28 in.)
D. : 42 cm (16 1/2 in.)

An Etruscan-revival gilt and patinated bronze gueridon, 19th century