Lot 138: GUTTUSO RENATO

Aste Boetto SRL

Description: RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Dal Marat di David 1962
olio su tela cm 50x35
firmato e datato in basso a destra
datato sul retro
sul retro: timbro della Collezione Ulrico Guerrieri Lucca;
etichetta Mostra di Renato Guttuso Parma Palazzo Pilotta; Centro internazione delle Arti e del Costume Palazzo Grassi Venezia; Centro di cultura di Palazzo Grassi Venezia
esposizioni: 1963 Parma Palazzo Pilotta Renato Guttuso 1963;
1982 Venezia Centro di cultura di Palazzo Grassi Guttuso Opere dal 1931 al 1981 3 aprile-20 giugno 1982
pubblicazioni:Renato Guttuso a cura di Enrico Crispolti N.62/93 pag.256
provenienza: Collezione Privata Lucca; Galleria il Fante di Spade Roma; Galleria Bergamini Milano

Dal Marat di David 1962
oil on canvas 19 7x13 79 in
signed and dated lower right
dated on the reverse
on the reverse: stamp of Ulrico Guerrieri Collection Lucca;
label of Renato Guttuso exhibition Parma Palazzo Pilotta; Centro internazione delle Arti e del Costume Palazzo Grassi Venice; Centro di cultura di Palazzo Grassi Venice
exhibited: Parma Palazzo Pilotta Renato Guttuso 1963;
Venice Centro di cultura di Palazzo Grassi Guttuso Opere dal 1931 al 1981 3 April-20 June 1982
literature: Renato Guttuso edited by Enrico Crispolti N.62/93 p.256
provenance: Private Collection Lucca;
Galleria il Fante di Spade Rome;
Galleria Bergamini Milan

€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000