Lot 75: GUY POUPPEZ « Boustrophedon », décembre 1973

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

Guy Pouppez de Kettenis (1915-1993) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: GUY POUPPEZ
« Boustrophedon », décembre 1973
Huile sur toile marouflée sur panneau
Signée, titrée et datée au dos avec une composition géométrique peinte sur toile.
Dimensions : 80 x 80 cm

Artist or Maker: GUY POUPPEZ

Literature: 075. GUY POUPPEZ de KETTENIS (1915-1993 Monaco) Artiste belge établi à Monaco, décédé en 1993, l’essentiel de sa production date des années 60 et 70. Caractéristique de l’art cinétique en vogue à l’époque, nombre de ses tableaux évoquent Vasarely. Régulièrement exposé dans les galeries de la Riviera française, les œuvres d’une rare élégance formelle et que nous présentons sont directement issues de l’atelier de l’artiste.