Lot 1374: Handglocke, flämisch oder französisch 16. Jhdt.

  • Handglocke, flämisch oder französisch 16. Jhdt.

Description: Einteiliger Bronzeguss mit schöner Alterspatina. Konische Glocke, die kräftige achtkantiger Handhabe mit ovaler Ringöse und rundem Abschlussknauf. Der Schaft mit alter Lochung und durchgesteckter eiserner Schraube. Eingehängter eiserner Klöppel. Höhe 26 cm. Vergl. Ein ähnliches Exemplar in der Sammlung Verster. Verster, A.J.G. "Brons in den Tijd", Schiedam 1979.

Condition Report: II

Notes: Varia