Lot 224: Handlupe als Geschenk

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

12 November 2016

Hamburg, Germany

Description: als Geschenk des Zaren Alexander III., im Stile der Arbeiten von Carl Faberge. Gold "86" und Silber mit rosa Transluzidemail. Griff mit Anker, Zarenadler mit dem Monogramm "A III", alles reich besetzt mit Diamantrosen. Mit pseudorussischen Feingehalts- und Meistermarken gestempelt. Länge 19cm. Im Birkenholzkasten. Gewicht 99,80 Gramm. Feine Qualität.

Condition Report: I-