Lot 666: Hans Thoma (1839 Oberlehen/Bernau im Schwarzwald -

106th auction

by Badisches Auktionshaus

Wiesloch, Germany

Hans Thoma (1839-1924) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Hans Thoma (1839 Oberlehen/Bernau im Schwarzwald -

Description: Hans Thoma (1839 Oberlehen/Bernau im Schwarzwald -
1924 Karlsruhe). 'Gitarrenspieler im Gehäuse', Radierung in
schwarz, auf hellbraunem Karton. Im Stein rechts signiert.
Verso Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe
(KKK) mit handschriftlicher Katalognummer 'HT 120'. Links
Stempel der Kunsthandlung Geschwister/Moos. Karlsruhe, ca.
26,5 x 23,5 cm (Darstellung), 43,5 x 37 cm (Blatt). Blatt
oben links eingerissen. Provenienz: Sammlung Margarete
Wiedemann-Lambinus

Browse more items