Lot 744: Hardt, Ludwig. Vortragsbuch. Die Hauptstücke aus seinen Programmen nebst Da

  • Hardt, Ludwig. Vortragsbuch. Die Hauptstücke aus seinen Programmen nebst Da

Description: Hardt, Ludwig. Vortragsbuch. Die Hauptstücke aus seinen Programmen nebst Darstellungen seiner Vortragskunst (...). Hamburg, Enoch, 1924. 438 S. 19 x 12 cm. Original-Leinwand (Rücken etwas begriffen und partiell verblasst).
\b Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, von Hardt im Colophon nummeriert - 112 (!) - und eigenhändig signiert. Selten, zumal in der Vorzugsausgabe. Anfangs mit Äußerungen zu Hardt (im Erstdruck) von: \b Thomas Mann, Else Lasker-Schüler und Erwin Loewenson (Golo Gangi) . Hardts Repertoire war auffallend modern und umfasste auch Autoren wie Franz Kafka (schon zu dessen Lebzeiten !), Paul Scheerbart, Robert Walser, Bert Brecht, Mynona, dazu "Klassiker" wie Rilke, Wedekind, Altenberg, Verlaine, Rimbaud, Morgenstern etc. - Druck auf starkem, büttenartigen Papier, nur gering gebräunt, insgesamt gut.

Artist or Maker: Hardt, Ludwig.