Lot 1341: Hassebrauk, Ernst. Dresdner Visionen. Titelblatt, 1. Blatt Vorwort und 12 K

Ernst Hassebrauk (1905-1974) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Hassebrauk, Ernst. Dresdner Visionen. Titelblatt, 1. Blatt Vorwort und 12 Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Velin. Alle Radierungen verso signiert. Dresden, eikon Grafik-Presse, 1980. Blattgröße: 53 x 39,5 cm. Lose Blatt in Original-Leinwandkassette (55,5 x 42 cm).
Eins von 40 nummerierten Exemplaren, Titelblatt von der Herausgeberin Christina Hassebrauk signiert. - Beiliegend: Dünnes braunes Packpapier mit eigenhändiger Widmung der Herausgeberin für den Berliner Kunstkritiker Hans Kinkel. - Prachtvolle, herrlich gratige Drucke mit dem vollen Rand. - Titel und Vorwort mit leichter vertikaler Knickspur im linken Rand, sonst tadellos.

Artist or Maker: Hassebrauk, Ernst.