Lot 8965: Hauptmann Hanns Veit Stierhof, Flak-Regiment 5 - Uniformjacke, Hose und Orden

Hermann Historica GmbH

Munich, Germany

Description: Jacke aus luftwaffengrauem Baumwollstoff, vernähte Schulterstücke und Kragenspiegel für den Dienstgrad Hauptmann der Flak. Vernähter Hoheitsadler in Offiziersausführung, am Kragen umlaufend Silberkordel, graublaues Seideninnenfutter. Dazu Breeches-Hose im Stoff wie vor. Orden an der Jacke: Deutsches Kreuz in Gold des Herstellers Deschler, München, Marke "1" auf der Nadel, Emaille beschädigt. Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939, mehrteilig gefertigt, magnetischer Eisenkern, ohne Hersteller. Erdkampfabzeichen, Feinzink, Herstellermarke "G.B.", Flakkampfabzeichen der LW und Verwundetenabzeichen Schwarz, Feldschnalle für sechs Auszeichnungen. Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, Doppel-Marke "4" auf der Nadel und "L/16" für den Hersteller Steinhauer & Lück. Weitere Orden für die 2. Garnitur: EK 1. Klasse 1939, gewölbte Ausführung sonst wie vor, Ordensschnalle mit drei Auszeichnungen EK 2. Klasse 1939 und zwei Anschlussmedaillen. Erdkampfabzeichen, Feinzink, ohne Herstellermarke, LW-Adler separat vernietet, Nadelsystem lose anbei, Flakkampfabzeichen der LW des Herstellers "WH". Weiterhin zwei Anschlussmedaillen, zwei Feldschnallen, Kleinabzeichen RAD und Fangschnur. Parteidienstauszeichnung in der Stufe Bronze. Der Hauptmann H.V. Stierhof (geb. am 23.9.1916) war im Spanischen Bürgerkrieg (1936 - 38) bei der Legion Condor im Einsatz, im 2. Weltkrieg war er u.a. in Frankreich, Nordnorwegen und als Stoßtruppführer im Kampfraum Stalingrad eingesetzt. Das DK in Gold wurde ihm am 26.7.1943 als Oberleutnant und Zugführer in einem Flakregiment verliehen. Direkt aus Privatbesitz und seit der Hochzeit des Offiziers 1941 durch die Familie verwahrt. Minimale Altersspuren am Stoff, die Orden tragebedingt in unterschiedlicher Erhaltung. Dazu in Kopie zahlreiche spannende Dokumente zu Stierhof, u. a. Abschussliste, detaillierte Schilderung von Kämpfen in Stalingrad, Urkunden, etc.
Condition Report: I - II
Notes: Luftwaffe
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer

Important

Information importante pour les expéditions

23.0%
€0 €299 €10
€300 €599 €20
€600 €719 €30
€720 €799 €40
€800 €1,499 €50
€1,500 €2,999 €100
€3,000 €5,999 €200
€6,000 €7,199 €300
€7,200 €7,999 €400
€8,000 €14,999 €500
€15,000 €29,999 €1,000
€30,000 €59,999 €2,000
€60,000 €71,999 €3,000
€72,000 €99,999 €4,000
€100,000+ €5,000

Important

PICTURE INFORMATION: For more and detailed picture see:
www.hermann-historica.com