Lot 6187: Hausorden von Hohenzollern - Kreuz der Ritter mit Schwertern, Friedländer-Fertigung

  • Hausorden von Hohenzollern - Kreuz der Ritter mit Schwertern, Friedländer-Fertigung

Description: Brustkreuz aus vergoldetem (oxydiert) Silber, mehrfarbig emailliert mit Originalband. Im unteren Kreuzarm mit "FR" der Berliner Herstellerfirma und dem Feingehalt "938" punziert. Typisches Weltkriegsexemplar dieser hohen Kriegsauszeichnung. Breite 39,7 mm.

Condition Report: II

Notes: Preußen