Lot 113: Haut relief votif de pagode illustrant le Boddhisattva Kwan Yin assis en aisance royale sur une console vêtu d'un pagne et d'une écharpe monastique,

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

  • Haut relief votif de pagode illustrant le Boddhisattva Kwan Yin assis en aisance royale sur une console vêtu d'un pagne et d'une écharpe monastique,

Description: Haut relief votif de pagode illustrant le Boddhisattva Kwan Yin assis en aisance royale sur une console vêtu d'un pagne et d'une écharpe monastique,
paré d'un pectoral et coiffé d'un haut chignon diadémé auréolé d'une mandorle circulaire et accompagné de deux attendants portant des offrandes.
Le groupe est abrité par une rocaille imitant une grotte et repose sur un jardin fleuri.
Céramique Sançaï à trois couleurs émaillées,
vert,
jaune et beige.
Chine; Dynastie Ming.
1368 à 1644.
58x39cm.Restauration au cou.
Test de thermoluminescence confirmant la datation.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr