Lot 746: Heartfield, John - - Jung, Franz. Hunger an der Wolga. Berlin, Malik, 1922.

Franz Jung (1930-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Heartfield, John - - Jung, Franz. Hunger an der Wolga. Berlin, Malik, 1922. 46 S., 1 Bl. 25,8 x 18 cm. Original-Kartonage mit Einbandillustration und Typographie von John Heartfield (etwas angestaubt, minimal berieben und eselsohrig, winziger Eckabriss oben rechts, hinterer Deckel mit kleinerer Randfehlstelle).
Erste Ausgabe. - Hermann 212 - Gittig 66 - Herzfelde 66. - Franz Jung (1888-1963), ab 1918 Mitherausgeber des "Club Dada", wo er John Heartfield kennenlernte, hatte die Wolgaregion besucht und schildert eindringlich die verzweifelte Lage der Bevölkerung, die Heartfield in der Deckelgestaltung mit lilafarbenen Friedhofskreuzen aufgreift. - Gegenüber dem Titel Werbung für die "Schriften zur russischen Hilfsaktion". - Papierbedingt etwas gebräunt, leicht eselsohrig, die letzten drei Seiten mit kleineren Läsuren am oberen Rand. - \b Beigaben: 1. J. Ermanski. Theorie und Praxis der Rationalisierung. Wien/Berlin, Verlag für Literatur und Politik, 1928. XVI, 447 S. 23,2 x 15 cm. Schwarze Original-Kartonage \b mit Rückentitel und Deckelillustration in Rot von John Heartfield (etwas berieben und beschabt, Rücken leicht geblichen, obere rechte Ecke mit Knickspur). - Unaufgeschnitten, die ersten Seiten etwas eselsohrig, die letzten Seiten mit kleineren Randläsuren. - \b 2. E. J. Gumbel, Denkschrift des Reichsjustizministers zu "Vier Jahre politischer Mord". Berlin, Malik, 1924. 182 S., 1 Bl. 23 x 15,4 cm. Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, \b Einbandgestaltung von John Heartfield (etwas angestaubt und berieben). - Papierbedingt gebräunt.

Artist or Maker: Jung, Franz.