Lot 78: Hector BERLIOZ 1803-1869 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny

Description: Hector BERLIOZ 1803-1869
Lettre autographe signée
à Alfred de Vigny

[Paris], 21 septembre 1833. Une p. in-4 (22,7 x 17,5 cm) et suscription.

La seconde lettre connue d'Hector Berlioz à Alfred de Vigny qui s'étaient rencontrés quelque temps auparavant par l'entremise d'Auguste Barbier et d'Auguste Brizeux : "Puisque vous êtes assez bon, Monsieur, pour nous recevoir, Henriette et moi, un autre jour que le mercredi, nous profiterons de votre obligeance mardi prochain entre une heure et deux. Je vous demande pardon de ne pas préciser davantage le moment de notre visite, mais comme Melle Smithson habite Vincennes, la longueur du trajet pour arriver au faubrg St Honoré, me servira d'excuse". Hector Berlioz et Harriet Smithson se marièrent le 3 octobre 1833 à l'ambassade de Grande-Bretagne à Paris, quelques jours après la visite à Vigny arrangée dans cette lettre.
Manque marginal dû au décachetage. Quelques pliures.

Provenance :
Archives Sangnier (cachet)

Bibliographie :
Alfred de Vigny, Correspondance, 33-101 (repr. ).