Lot 8212: Hein Kaske (1901 - 1985), Grafiker der Wochensprüche - Zeichnungen, Entwürfe, Dokumente aus dem Nachlass

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Entwurfszeichnung zum deutschen Stand bei der Automobilausstellung 1938 in Belgrad (48 x 70 cm) und weiterer Entwurf bezeichnet "Allemania" (61 x 88cm), jeweils Kohle auf Transparentpapier und signiert "Kaske". Dazu vier Offiziersportraits als Rötelzeichnung, drei von Kaske signiert und datiert (1941 - 1943), zehn Studienzeichnungen (A4) aus dem Jahr 1945 und ein Skizzenblock mit neun gezeichneten, teilweise aquarellierten Blättern von 1945. Weiterhin ein handschriftlicher, kalligrafisch gestalteter Glückwunsch zum 65. Geburtstag des Generalmajors von Wulffen (SS-Brigadeführer) am 18.4.1943 und ein weiteres schriftgrafisches Blatt. Außerdem vier Drucke von Wochensprüchen, jeweils signiert "Kaske 40", zwei Probedrucke. Ferner ein Feldpostbrief und eine Bescheinigung von 1941 für den Funker Hein Kaske von der Nachrichten-Ersatz-Abteilung 3. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Seltene Zeitzeugnisse in Form von Handzeichnungen und Entwürfen in professioneller Qualität. Hein Kaske war ein bekannter deutscher Gebrauchsgrafiker. Er studierte an der privaten Kunstgewerbeschule Reimann in Berlin, war Schüler von Hugo Jessnitz. Er arbeitete u. a. für die Hamburg-Amerika-Linie, die Reichsbahnzentrale für den deutschen Reiseverkehr Berlin etc. und gewann eine Bronzemedaille beim internationalen König-Fuad-Pokal-Wettbewerb für Prospekte. Vgl. Vollmer, Bd. 6, 1962, S. 132.

Condition Report: II/III

Notes: Kunst im Dritten Reich