Lot 6907: Helm der preußischen Gendarmerie um 1900

  • Helm der preußischen Gendarmerie um 1900

Description: Schwarze Lederglocke (krakeliert), verschraubte Buntmetallbeschläge (Vergoldungsspuren). Adleremblem (Doppellöcher, eine Verschraubung ergänzt) mit bekrönter Herrscherchiffre "W". Kreuzblatt, Sternschrauben, feste Kugelspitze. Lederunterfütterte Schuppenketten, rechts eine preußische Kokarde. Lederlaschenfutter (Risse). In nicht zugehörigem, gepolstertem Helmkoffer. Teilweise beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Preußen allgemein