Lot 6929: Helm für einen Offizier der Infanterie, Trageweise ab 1897

Description: Schwarz lackierter Lederkorpus, neusilberner Linienadler (Doppellöcher, neue Schraubverbindung) mit durchbrochener Krone, abschraubbare Buntmetallspitze mit Perlstabfries und Teller sowie vier Sternsplinten, flache neusilberne Schuppenketten an Durchsteckrosetten, Offizierskokarden. Grün bzw. rot gefütterte Schirme, braunes Lederschweißband, hellbraunes Ripsfutter. Beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II - III

Notes: Preußen Infanterie