Lot 6991: Helm für einen Reserveoffizier der Infanterie, Trageweise ab 1897

  • Helm für einen Reserveoffizier der Infanterie, Trageweise ab 1897

Description: Schwarz lackierte Lederglocke (partiell krakeliert, kleine Druckstellen) mit vergoldeten Beschlägen, Emblem mit aufgelegtem silbernen Wappen und Reservekreuz, Teller mit Sternsplinten (eine Unterlegscheibe fehlt) und Perlring sowie abschraubbarer glatter Spitze, flache Schuppenketten an Reichs- und Landeskokarde in Offiziersausführung, Durchsteckrosetten. Rot und grün unterfütterte Schirme, ledernes Schweißband, hellbraunes Ripsfutter nur lose eingelegt. Leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Sachsen Königreich