Lot 6701: Helm für Mannschaften der Polizei um 1900

  • Helm für Mannschaften der Polizei um 1900

Description: Geschwärzte Helmglocke (leicht krakeliert), verschraubte Neusilberbeschläge. Bekröntes Emblem mit Bandeau "In Treue fest 1848-1898", Kreuzblatt, feste Kugelspitze mit Perlring. Leder-Kinnriemen an Knopf 91, rechts eine preußische Landeskokarde. Lederlaschenfutter (beschädigt). Im Hinterschirm der Stempel "I L 7 : 343", unter dem Kreuzblatt der Größenstempel "56". Im nicht zugehörigen Helmkoffer aus Pappe. Teilweise beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Polizei