Lot 6390: Helm für Mannschaften des 1st Dragoon Regiment, 2. Hälfte 19. Jhdt.

  • Helm für Mannschaften des 1st Dragoon Regiment, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Description: Silberne Glocke aus einer Nickellegierung, Messingbeschläge (Vergoldungsspuren), stirnseitig ein angeschraubter zwölfstrahliger Stern, darauf die Devise "HONI SOIT QUI MAL Y PENSE" und die Regimentsnummer "1", darunter ein im Stirnbereich aufgelegtes Lorbeerband, zwischen Nacken und Spitze ein aufgelegtes Eichenlaubband. Aufgeschraubtes Kreuzblatt mit hohler vierkantiger Nickelspitze, roter Rosshaarbusch (neu verschraubt). Kinnkette aus lederunterlegten Messingringen an Tudor-Rosen. Von grünem Leder unterfütterter Vorderschirm, braunes getragenes Lederlaschenfutter. Leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Großbritannien