Lot 6930: Helm für Mannschaften des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 20 mit zugehörigem Bezug

  • Helm für Mannschaften des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 20 mit zugehörigem Bezug

Description: Kammerstück, Trageweise nach 1897. Schwarz lackierte Lederglocke mit rundem Schirm, im Nacken der Stempel "M 1903 / 20. R. I. R. 1. B.", dabei die handschriftliche Größenangabe "56 1/2", Buntmetallbeschläge (Vergoldungsspuren), Nackenschiene, runder Teller mit Rundkopfsplinten und nicht abnehmbarer glatter Spitze. Leder-Kinnriemen an Knöpfen M 91, geprägtes Buntmetallemblem, verschraubt. Zwei Mannschaftskokarden, eine unrichtig ergänzt, Innenseite der Glocke schwarz nachlackiert. Dazu der feldgraue Bezug, schauseitig die rote, aufgenähte Regimentsnummer "R 20", innen der Tintenstempel "60 / I R 20 / 1903 / 20. R. I. R. 1. B.", am Saum fünf angenähte Häkchen. Stellenweise überarbeitet, leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II - III

Notes: Preußen Infanterie