Lot 7050: Helm für Offiziere der Infanterie in der besonderen Ausführung als Tropenhelm um 1915

  • Helm für Offiziere der Infanterie in der besonderen Ausführung als Tropenhelm um 1915

Description: Korkhelm mit schilfgrünem Leinenüberzug, alle Beschläge wie der Helmadler, Teller mit Spitze und Sternschrauben, Kokarden und Nackenschiene sind ebenfalls aus geprägtem, überzogenem Kork. Brauner Lederkinnriemen mit Verstellschließe an Metallrosetten. Helles Seidenfutter mit feinem Schweißleder, darin Herstellerprägung "Elovit", im Zentrum mit Lüftungsloch und Bezeichnung des bekannten Tropenhelmherstellers "Ludwig Bordfeldt" Bremen. Größe 58 1/2. Tragespuren, die Helmspitze bestoßen. Sehr seltener Helm für den Einsatz an der Palästinafront etc. Kaiser Wilhelm II. trug einen derartigen Korkhelm auf seiner Reise ins Osmanische Reich 1917, was zahlreiche Fotos belegen.

Condition Report: II -

Notes: 1. Weltkrieg