Lot 6932: Helm für Offiziere mit Paradebusch

  • Helm für Offiziere mit Paradebusch

Description: Zusammengestellt. Lederkorpus (eingesunken, nachlackiert), Hinterschirm verzogen, Nackenschiene. Buntmetall-Emblem mit aufgelegtem silbernen Gardestern. Flache, lederunterfütterte Schuppenketten an Durchsteckrosetten und Offizierskokarden. Teller mit vier Rundkopfsplinten und aufgeschraubtem, ergänztem Paradebusch aus weißem Rosshaar, an vergoldetem Trichter. Braunes Lederlaschenfutter. Beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: III

Notes: Preußen Infanterie