Lot 6796: Helm für Reserveoffiziere um 1900

  • Helm für Reserveoffiziere um 1900

Description: Schwarz gelackte Lederglocke (krakeliert, eingesunken) mit grün bzw. rot gefütterten Schirmen (nachgeheftet), feinem schwarzen Lederfutter (Fehlstellen) und goldenen Beschlägen. Glatte nicht abnehmbare Spitze mit Perlstabfries, runder Teller mit Sternschrauben. Emblem mit aufgelegtem, silbernem Landwehrkreuz. Glatte Schuppenkette (beschädigt mit späterer Lederunterfütterung) an Steckrosetten, Offizierskokarden. Dazu ein Feuerwehrhelm.

Condition Report: II - III

Notes: Baden