Lot 6827: Helm M 1886 für Offiziere

Description: Schwarzer Lederkorpus (eingesunken) mit eckigem Vorderschirm, Nackenschiene am Hinterschirm, angeschraubtes Emblem aus geprägtem Messingblech. Kreuzblattbeschlag mit drei Sternsplinten, Perlring und abschraubbarer gekehlter Spitze. Gewölbte Schuppenketten an Durchsteckrosetten, Reichskokarde und unrichtig ergänzter Landeskokarde. Braunes Lederschweißband, Ripsfutter fehlt. Teilweise beschädigt, unvollständig, Reparaturen, Altersspuren.

Condition Report: II - III

Notes: Bayern