Lot 6826: Helm M 1886 für Reserve- oder Landwehr-Offiziere der Infanterie

  • Helm M 1886 für Reserve- oder Landwehr-Offiziere der Infanterie

Description: Schwarz gelackte Lederglocke mit goldenen Beschlägen, unterseitig grün bzw. rot (Fehlstelle) gefütterte Schirme, herausnehmbares blaues Seidenfutter, das feine Schweißleder mit Herstellerprägung "Lorenz Stanko, München". Frostig vergoldetes kleines Emblem (Sitzspuren eines größeren Emblems, kleines zusätzliches Loch unter der Krone) mit polierten Details und zeitgenössisch aufgelegtem silbernen Reservekreuz. Kreuzblattbeschlag mit Sternschrauben, Perlstabfries und abschraubbarer kannelierter Spitze. Glatte Schuppenketten (Haltebändchen haftet an der Glocke) an Steckrosetten, Offizierskokarden. Dazu das ursprüngliche, große Emblem (Reservekreuz fehlt), eine zweite Spitze und der beschädigte Aufbewahrungskoffer. Unberührter Helm aus Privatbesitz.

Condition Report: II

Notes: Bayern