Lot 6484: Helm M 1905 für Offiziere der Dragoner

  • Helm M 1905 für Offiziere der Dragoner

Description: Schwarz lackierte Glocke aus dünnem Leichtmetall mit reliefierten, feuervergoldeten Buntmetallbeschlägen, geprägter, reich verzierter Buntmetallkamm (oben abgeriebene Vergoldung, kleine Dellen), Doppeladleremblem ("FJI"), mit schwarzem Samt gefütterte Lorbeer-Schuppenketten an Löwenkopfrosetten. Ledernes Schweißband, helles Seidenfutter. Leicht beschädigt, Altersspuren. Insgesamt sehr schöne Gesamterhaltung mit außergewöhnlich guter Originalvergoldung.

Condition Report: II +

Notes: Österreich Kaiserreich