Lot 6430: Helm M 33 der Kolonial-Infanterie

  • Helm M 33 der Kolonial-Infanterie

Description: Stahlglocke, olivgrün lackiert über orangefarbener Grundierung, stirnseitig das in schwarzer Farbe aufschablonierte Emblem der Kolonial-Infanterie (Horn und platzende Granate über zwei gekreuzten Gewehren), an jeder Seite eine eingenietete Lüftungsbuchse. Braunes Lederlaschenfutter (eingeprägte Größenangabe "57"), grauer Leder-Kinnriemen (gekürzt, repariert). Oberfläche der Lackierung berieben. Leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Italien