Lot 6960: Helm M 89/97 für Mannschaften der Linien-Kürassiere

  • Helm M 89/97 für Mannschaften der Linien-Kürassiere

Description: Polierte Stahlglocke (Hiebspur, kleine Dellen), vergoldete Buntmetallbeschläge. Angeschraubter Linienadler, gewölbte lederunterfütterte Schuppenketten an Knopf 94 sowie Reichs- und Landeskokarde (Eisenblech, geprägt und lackiert), Hinterschirm mit glatten Rundkopfnieten, oben ein Messingblatt mit vier Rundkopfschrauben und eingesteckter, drehbarer eiserner Spitze (beschliffen). Schwarzes Lederlaschenfutter. Teilweise leicht beschädigt, überarbeitet, Gebrauchs- und Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Preußen Kürassiere