Lot 6643: Helm M1 eines Captains der 90th Infantry Division

  • Helm M1 eines Captains der 90th Infantry Division

Description: Helmglocke aus nichtmagnetischem Metall (leichte Dellen), Oberfläche in olivgrüner Farbe rau lackiert, darauf stirnseitig das rote Emblem der Einheit (Oberfläche berieben). Brauner, außen olivgrün lackierter Kunststoffeinsatz (innen der weiße Trägername "Capt. J.W. Spellman"), Futter aus olivgrünem Webgurt, Lederriemen gerissen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II - III

Notes: Vereinigte Staaten von Amerika