Lot 6286: Helm und Kürass des Kürassier-Regiments Nr. 1, datiert 1831

  • Helm und Kürass des Kürassier-Regiments Nr. 1, datiert 1831

Description: Helm mit blanker Stahlglocke, im unteren Bereich ein umlaufender schwarzer Lederstreifen, angeschraubter geprägter Messingkamm mit beidseitigem Fischblasendekor, (links die mitgeprägte Signatur "Ern: Dechange."), schauseitig ein reliefiertes Medusenhaupt und darunter ein aufgelegtes Kürass-Symbol mit der Regimentsnummer "1" (verputzt), darunter der Schriftzug "Fonso A. Brux.". Lederunterlegte Ketten an sternförmig reliefierten Messingrosetten. Schwarzer Rosshaarschweif, oben ein schwarzer Haarstutz und seitlich ein roter Federstutz. Schwarz unterfütterte Schirme, schwarzes Lederlaschenfutter (beschädigt, teilweise vom Rand gelöst). Dazu ein stählerner Kürass mit gegrateter Brust und umlaufenden glatten Rundkopfnieten aus Messing, die Brust gestempelt "Dechange a Liege", datiert "1831", Abnahme "GP" und Ziffer "341". Das Rückenteil mit Abnahme "GP", Ziffer "434" sowie angenieteten belederten Schulterketten und intaktem ledernen Bauchriemen. Kürass ohne Futter. Das hölzerne Präsentationsgestell gehört zum Los. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Belgien