Lot 2462: Helmbuschhalter, römisch, 1. Jhdt. n. Chr.

  • Helmbuschhalter, römisch, 1. Jhdt. n. Chr.

Description: Bronzener Helmbuschhalter, unten mit t-förmigem Fortsatz zum Einstecken in Halterungsvorrichtung auf dem Helm. Oben gegabelt, die Seitenarme leicht nach innen geneigt, um den Busch besser einklemmen zu können. Die Enden der Seitenarme eingerollt. Olivgrüne Patina mit geringfügigen Abplatzungen. Die Fortsätze des t-förmigen Endes leicht verbogen, sonst intakt. Länge 8,8 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II - III

Notes: Römisches Reich