Lot 749: Helms, Hans G. Fa:m' Ahniesgwow. Nachwort von Gottfried Michael König. Mit

Description: Helms, Hans G. Fa:m' Ahniesgwow. Nachwort von Gottfried Michael König. Mit 1 Schallplatte 33er und 1 Synchronisationsplan (so vollständig) Köln, DuMont, 1959 (Copyright: 1960). 55 (inkl. 6 gefaltete) nicht nummerierte Bl., 12 Bl., 1 LP. 25,5 x 25,5 cm. Original-Kartonage und Original-Broschur (Synchronisationsplan zur Struktur I,1) und Schallplatte mit Original-Schutzhülle in Original-Schuber (dieser etwas berieben und bestoßen, mit kleinen Einriss nahe einer Ecke, Schallplattenhülle mit kleinen Läsuren).
Einzige Ausgabe. - Kosch IV, 610/611 (Ergänzung). - Interessanter Versuch, die Musik der Zeit (Stockhausen u.a.) in Sprache zu transformieren, hier die Liebesgeschichte zweier Studenten. - Papierbedingt etwas gebräunt, insgesant recht gut.

Artist or Maker: Helms, Hans G.