Lot 77: HENRY CHALFANT « Kase & Soni1 »

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

Henry Chalfant (1940-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: HENRY CHALFANT
« Kase & Soni1 »
Impression sur panneau métallique
Tagué et signé Henry Chalfant
Tirage unique prévu pour l’exposition en 2009 à la Fondation Cartier « Né dans la rue, Graffiti »
Provenance : acquis directement de la main de l'artiste
Dimensions : 30 x 100 cm

Artist or Maker: HENRY CHALFANT

Literature: 077. HENRY CHALFANT (Sewickley PE-USA 1940) Personnalité prépondérante du graffiti, diplômé en grec classique à l’Université de Stanford, sculpteur, photographe et vidéaste, il concentre dès les années 70 son œuvre sur le mouvement hip hop alors émergent à New York. En 1984, il coécrit avec Martha Cooper le livre Subway Art, qui reproduit sur des pages entières les œuvres de graffiti magistrales, peintes sur les trains du métro new yorkais. Le livre, réédité en 2009, ne sera jamais égalé. Considéré comme la « bible du mouvement » il sera parmi les livres les plus vendus au monde et permettra de faire connaitre un art illégal, et jusque-là inconnu.