Lot 94: Hermes Trismegistus. Il Pimandro di Mercurio Trimegisto... In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1549

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Hermes Trismegistus. Il Pimandro di Mercurio Trimegisto... In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1549

Description: Hermes Trismegistus. Il Pimandro di Mercurio Trimegisto, tradotto da Tommaso Benci in linga Fiorentina. In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1549. In-8° (mm 171x104). Pagine [16], 119, [9]. Marca editoriale xilografica al frontespizio. Spazi capitali con letterine guida. Capilettera xilografici. Esemplare in buono stato di conservazione, diffuse fioriture e bruniture. Legatura in pergamena floscia, tracce di bindelle ai lati esterni dei piatti, indorsatura realizzata con un frammento di codice manoscritto su pergamena; mancanze in corrispondenza del dorso. Al frontespizio nota di possessso manoscritta '[...] Paolo dal Gallo dell'eredità di Pietro Ce[ncieri?]', numerosi marginalia in latino di mano coeva in inchiostro bruno. Seconda edizione in volgare del Pimandro, la prima parte del Corpus Hermeticum, l'insieme di scritti iniziatici e filosofici in lingua greca raccolti in epoca bizantina, e attribuiti al leggendario maestro di sapienza di età ellenistica Ermete Trismegisto. Il Corpus Hermeticum rappresentò la fonte di ispirazione del pensiero ermetico e neoplatonico rinascimentale. Il presente volgarizzamento, basato sulla versione latina di Marsilio Ficino, venne edito dal poeta Tommaso Benci, amico del Ficino, e fece la sua prima apparizione, sempre per i tipi del Torrentino, nel 1548. Adams H, 350; Gamba, 1515; Ferguson I, 389. 8° (171x104 mm). [16], 119, [9] pages. Woodcut editorial printer's device on title page. Spaces for guide letters. Woodcut decorated initials. Limp vellum, traces of straps on the outer sides of the covers, spine reinforced with a fragment from a vellum codex; losses on the spine. A fair copy, foxing and browning. On title page inked ownership's inscription '[...] Paolo dal Gallo dell'eredità di Pietro Ce[ncieri?], numerous marginalia in latin by a contemporary hand in brown ink. Second edition in vernacular of Pimandro, the first part of the Corpus Hermeticum, the set of initiatory and philosophical writings in Greek collected in the Byzantine period, and attributed to the legendary master of wisdom of Hellenistic Hermes Trismegistus. The Corpus Hermeticum represented the source of inspiration of the hermetic and Neo Renaissance thought. This vernacular, based on the Latin version of Marsilio Ficino, was published by the poet Tommaso Benci, a friend of Ficino, and made his first appearance, always for the types of Torrentino, in 1548. Adams H, 350; Gamba, 1515; Ferguson I, 389.