Lot 322: Herzogtum Braunschweig-Calenberg,

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

12 November 2016

Hamburg, Germany

  • Herzogtum Braunschweig-Calenberg,

Description: Löser zu 2 Talern 1680 RB, Zellerfeld, Ernst August (1629-1698). Auf die Huldigung in Hannover. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Unter strahlender Sonne hält Hand aus Wolken an einem Band das Osnabrücker Rad, im Hintergrund Meereslandschaft mit Schiff und Felsen. Mit Wertpunze. Welter 1920, Davenport 233. Sehr schön - vorzüglich.