Lot 1001: Hieronymus Bock - Kreüter Buch, Straßburg 1551

Hermann Historica GmbH

Munich, Germany

Description: Kreüter Buch. Darinn underscheidt Namen unnd Würkung der Kreütter / Stauden / Hecken / und Beümen / sampt ihren Früchten / so inn Teütschen Landen wachsen / Auch der selbigen eigentlicher unnd wolgegründter gebrauch in der Arznei / fleißig dargeben / Leibs gesundtheit zu fürdern unnd zu behalten sehr nutzlich und tröstlich / Vorab dem gemeinen einfaltigen Man. Durch H. Hieronymum Bock auf langwiriger und gewisser erfarung beschrieben...Gedruckt zu Straßburg durch Wendel Rihel / Im jar M. D. LI. Folio, 424 S., außerdem verschiedene Register, über 500 Pflanzen-Holzschnitte. Die hölzernen Buchdeckel mit geprägtem Pergament überzogen, das neben Renaissance-Ornamenten auch Gelehrtenköpfe abbildet, auf dem Vorsatzblatt handschriftliche Besitzernamen und Bemerkungen in Deutsch und Latein. Die Kanten bestoßen, kleinere Schäden, eine Schließe fehlt. Hieronymus Bock (1498 - 1554), deutscher Botaniker, Arzt und lutherischer Prediger. Zusammen mit Otto Brunfels und Leonhart Fuchs zählt er zu den "Vätern der Botanik“. Mit seinen botanischen, medizinischen und pharmakologischen Studien war er einer der ersten Wissenschaftler seiner Zeit, der eine umfassende Aufnahme und Beschreibung der mitteleuropäischen (Heil-)Pflanzen vornahm. Das Ergebnis dieser Studien ist sein Hauptwerk, das KreütterBuch von 1539. Im März 1532 wurde Bock Leibarzt Herzog Ludwigs II. von Zweibrücken, 1550 Leibarzt Graf Philipps II. in Saarbrücken. Der große Erfolg des Werkes beruhte auf den sorgsamen Beobachtungen und Beschreibungen Bocks sowie seiner langjährigen Erfahrung als Arzt. Seine Pflanzenbeschreibungen waren dabei weitaus genauer und zutreffender als die aller bisherigen Werke ähnlicher Art. Sehr bedeutendes seltenes Hauptwerk der Botanik in bibliophiler Ausstattung.
Condition Report: II - III
Notes: Alte Waffen - Literatur und Grafik
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer

Important

Information importante pour les expéditions

23.0%
€0 €299 €10
€300 €599 €20
€600 €719 €30
€720 €799 €40
€800 €1,499 €50
€1,500 €2,999 €100
€3,000 €5,999 €200
€6,000 €7,199 €300
€7,200 €7,999 €400
€8,000 €14,999 €500
€15,000 €29,999 €1,000
€30,000 €59,999 €2,000
€60,000 €71,999 €3,000
€72,000 €99,999 €4,000
€100,000+ €5,000

Important

PICTURE INFORMATION: For more and detailed picture see:
www.hermann-historica.com